Выгодно ли Продавать Детскую Одежду Через Инстаграм • Способ комментинг

Бесплатные способы привлечения подписчиков на страницу в Instagram для магазина детской одежды — Статьи — G n K

ШАГ 1. ПРОВЕРЬТЕ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ • Таким образом, подписчики паблика узнают о вас и о вашем магазине.

Я хочу продавать через Instagram. Это законно?

Instagram – одна из самых быстро растущих платформ, через которую можно совершать прямые продажи. В соседней России площадка занимает более 5% в общем объеме онлайн-продаж, но скорость роста этого показателя превышает 140% в год. В Беларуси тоже много бизнесов используют платформу как для продаж, так и продвижения своего бренда.

Сегодня разбираемся, можно ли продавать в Instagram напрямую, соблюдая законодательство, и какие есть альтернативы. В этом нам помогает Анастасия Рудкевич, юрист практики регуляторики и налогов REVERA .

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com —>

Какие есть ограничения для интернет-торговли в Беларуси

Зарегистрированный Интернет-магазин

– В соответствии с законодательством компания или предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю онлайн только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре (п.3 ст. 19 Закона о торговле ).

Для регистрации в местный исполнительный и распорядительный орган предоставляется соответствующее заявление. Процедура бесплатная и занимает 5 рабочих дней. Ее итог – выдача уведомления о внесении сведений об интернет-магазине в Торговый реестр.

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Разберёмся с понятием «Интернет-магазин»

– В соответствии с п.8 ст.1 Закона о торговле интернет-магазин – это информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта.

Если у покупателя есть возможность связаться с продавцом для заказа товара любым способом, например, через личные сообщения в Instagram, такой интернет-ресурс признается интернет-магазином, и, соответственно, должен быть зарегистрирован и функционировать в соответствии с требованиями законодательства.

Зачем нужны белорусский домен и хостинг

– Чтобы пользователи получили доступ к сайту интернет-магазина, нужно зарегистрировать его сетевой адрес – доменное имя. Владелец интернет-магазина обязан зарегистрировать доменное имя в национальной доменной зоне с обозначением «.by» и «.бел».

Вы используете Instagram для развлечения или заработка?
РазвлеченияЗаработка

Кроме этого, законодательством установлено требование, чтобы сервер, обеспечивающий функционирование сайта (хостинг) физически находился на территории Республики Беларусь (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» ).

При несоблюдении требований к белорусскому домену и хостингу, интернет-магазин не зарегистрируют в Торговом реестре.

Поэтому страница в социальных сетях в Беларуси в качестве интернет-магазина не может быть зарегистрирована.

Какую информацию должен получить пользователь

– Согласно законодательству о торговле и защите прав потребителей на сайте интернет-магазина обязательно должна быть указана следующая информация:

  • информация о продавце (наименование, место нахождения, УНП, дата регистрации в Торговом реестре, время работы интернет-магазина);
  • информация о товаре (наименование товара, гарантийный срок, если он установлен, цена и условия оплаты (по общему правилу, указание цены в условных единицах или иностранной валюте, в том числе рядом с ценой в белорусских рублях не допускается), наименование, место нахождения изготовителя и импортера и т.д);
  • иная обязательная информация (образец кассового чека, формы оплаты товара). В соответствии с законодательством, является достаточным обеспечение возможности оплаты покупателем товара одним из следующих способов:
    • посредством АИС «Расчет»;
    • с использованием интернет-эквайринга.

    Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

    Это значит, что обязательно у покупателя должна быть возможность расплатиться удаленно, возможность оплаты курьеру наличными денежными средствами или с использованием банковской карты не является обязательной.

    По информации Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) наиболее частыми нарушениями со стороны продавцов являются:

    • указание цены не в белорусских рулях;
    • отсутствие на сайте информации о сроках доставки товара, цене товара, о наименовании изготовителя товара;
    • отсутствие на сайте образца документа, подтверждающего оплату.

    Что ждет нарушителей

    – Административная ответственность (штраф от 10 до 25 базовых величин) предусмотрена за несоблюдение требования о нахождении на территории Республики Беларусь сервера, на котором размещён сайт интернет-магазина (ст. 23.9. КоАП). Кроме этого, предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин за нарушение правил торговли. Например, на сайте отсутствует режим работы магазина, цены указаны не в белорусских рублях.

    Стоит помнить, что за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности (п. 2 ст. 13.3 КоАП).

    Через соцсети совсем ничего нельзя продавать?

    – Не совсем. К реализации работ и услуг через социальные сети нормы о торговле через интернет-магазин не применяются.

    Другими словами, указанные выше требования и ограничения обязательны к соблюдению исключительно при торговле товарами. То есть организация или ИП вправе продавать через Instagram, например, услуги по изготовлению беседок, маркетинговые услуги и т.д.

    Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

    Также требования об интернет-торговле не распространяется на продажу товаров иностранцам, включая, но не ограничиваясь, понятием «интернет-магазина» и требований к нему.

    Соответственно, если белорусы не являются целевой аудиторией продавца, продавать товары через Instagram допустимо.

    Обращаем внимание, что МАРТ в порядке реагирования на обращения покупателей-граждан Республики Беларусь вправе вынести предписание об устранении продавцом нарушения, которое выражается в торговле через Instagram без регистрации интернет-магазина, а также наложить административное взыскание. То есть в случае поступления в МАРТ жалобы от покупателя-гражданина Республики Беларусь, даже если это единственный белорус среди всех покупателей, будет выявлено, что продавец нарушает законодательство об интернет-торговле.

    Что можно делать в социальных сетях?

    – В социальных сетях продавец может:

    • рекламировать товары, соблюдая требования законодательства о рекламе;
    • разместить ссылку на интернет-магазин, где покупатель сможет оформить заказ.

    Что в итоге?

    Продажа товаров через социальные сети гражданам Беларуси, в том числе в Instagram, влечёт административную ответственность.

    На странице аккаунта компании обязательно должна быть указана ссылка на зарегистрированный в белорусской доменной зоне интернет-магазин, где покупатель сможет оформить заказ. Необходимо учитывать, что страницу в социальных сетях в Беларуси как интернет-магазин не зарегистрируешь, так как она не соответствует требованиям о национальном хостинге и доменной зоне.

    леночка
    Мнение эксперта
    Елена Берковцева, эксперт по работе с Instagram
    Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне, и я помогу разобраться.
    Задать вопрос эксперту
    Вы ищите такие паблики, посвященные нетворкингу, таких сейчас много, и пишите в них о себе и о своем магазине. Пишите кто вы, что занимаетесь продажей одежды, рассказываете, где продаете, для кого ваша одежда, такая некая сама презентация, говорите, что познакомившись с вами, люди могут купить одежду выгодно. Тогда ваши контакты будут сохранять те, кому это интересно. Здесь вы продвигаете себя как продавца, а уже потом свою площадку, свой магазин.

    У вашей компании есть сайт с доменом, в котором вы планируете продавать товары

    Далее я занялась созданием странички в Инстаграм. К этому времени я уже определилась с логотипом и названием своего магазина. Логотип нарисовала акварелью, а затем через фотошоп и иллюстратор перевела его в векторное изображение. Страничка была готова!

    Нетворкинг онлайн.

    Призывайте подписчиков использовать этот хэштег при заказе товара в день запуска продаж, чтобы вы могли поделиться их публикациями в аккаунте компании. Вы настолько любите одежду, понимаете и видите необходимость в новом магазине в своем регионе или просто не знаете, какое дело открыть, и решили Дай попробую одежду.

    Способ. Авторство в пабликах. Что ждет нарушителей

    На странице аккаунта компании обязательно должна быть указана ссылка на зарегистрированный в белорусской доменной зоне интернет-магазин, где покупатель сможет оформить заказ. Также требования об интернет-торговле не распространяется на продажу товаров иностранцам , включая, но не ограничиваясь, понятием интернет-магазина и требований к нему.

    ШАГ 5. ПРОЙДИТЕ ПРОВЕРКУ АККАУНТА. Нетворкинг онлайн

    Вкладываться в одежду — позавчерашний день» — Дело Модульбанка
    Обращаем внимание, что МАРТ в порядке реагирования на обращения покупателей-граждан Республики Беларусь вправе вынести предписание об устранении продавцом нарушения, которое выражается в торговле через Instagram без регистрации интернет-магазина, а также наложить административное взыскание. Или есть вариант купить франшизу у сильного магазина типа Манго, но на старте надо вложить 15 миллионов рублей, чтобы открыть магазин на 50 70 квадратных метров.
    27 000 рублей за первые 2 месяца: как я зарабатываю на Алиэкспрессе и Инстаграме | Как мне заработать
    Если продавать по франшизе, тогда надо понимать, что есть входной порог не меньше миллиона, но зависит от марки у некоторых порог доходит до 15 миллионов. Открывать магазин сейчас, когда действующие магазины закрываются, поглощаются крупными компаниями, государство усложняет работу, аренда растет, и одежда уходит в интернет очень странно.

    Я хочу продавать через Instagram. Это законно?

    Но сейчас мы поговорим о бесплатных видах продвижения. Это особенно важно, если вы только пробуете привлекать клиентов через Instagram. Не совсем понимаете, что работает, а что нет, на что реагируют ваши покупатели. В этом случае, если у вас не до конца подготовлена страница, вы, купив, рекламу, просто потратите деньги впустую, не получив результата. Если вы используете бесплатные методы раскрутки, то ваш риск минимальный. Руководство по настройке Instagram Shopping | Instagram for Business

    Результаты

    Тогда я стала бомбить много сторис, делала скидки на товары в особенности на те сумки, что дома лежат и волшебное слово скидка вместе со словами осталось 2-3 штуки, успей забрать дали ВАУ результат. Видео IGTV и видео в ленте объединены в один формат и теперь находятся на вкладке Видео в Instagram обновление от 5 октября 2024 года, 10 00 по тихоокеанскому времени.

    В бой! Создание магазина : В бой создание магазина

    В соответствии с законодательством компания или предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю онлайн только через интернет-магазины , зарегистрированные в Торговом реестре п. Если второй вариант и плохо разбираетесь в спросе и тенденциях, тогда надо либо отказываться от идеи, либо искать партнера, который будет помогать с закупками.

    Какие есть ограничения для интернет-торговли в Беларуси Нетворкинг онлайн

    Как продавать товары в Instagram? | Instagram for Business
    Обращаем внимание, что МАРТ в порядке реагирования на обращения покупателей-граждан Республики Беларусь вправе вынести предписание об устранении продавцом нарушения, которое выражается в торговле через Instagram без регистрации интернет-магазина, а также наложить административное взыскание. Также требования об интернет-торговле не распространяется на продажу товаров иностранцам , включая, но не ограничиваясь, понятием интернет-магазина и требований к нему.

    Пытаюсь продавать китайские сумки в Инстаграме: сколько потратила на запуск и что заработала на 15 продажах | Как мне заработать

    Открывать магазин сейчас, когда действующие магазины закрываются, поглощаются крупными компаниями, государство усложняет работу, аренда растет, и одежда уходит в интернет — очень странно! Есть другие ниши, но ниша магазинов одежды сжимается не просто с каждым годом, а с каждым месяцем. За последние три года рынок магазинов с одеждой ужался на 40%. Сейчас вкладываться в одежду — абсолютно безграмотно, позавчерашний день.

    Содержание


    Вопросы по Instagram - вы можете прочитать интересующую вас информацию на сайте: 💫 💫 💫 💫


Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.